Главная Лента

Пашинян сжимает кольцо вокруг католикоса Гарегина II

Конфликт между правительством Армении и Церковью уже давно перестал быть кулуарным спором.
Арест канцлера Эчмиадзина, архиепископа Аршака, по обвинению в наркообороте, в ку՛пе со сливом интимного компромата и заявлением группы епископов - это звенья одной цепи. Власть методично сжимают кольцо вокруг католикоса Гарегина 2-го, который в эти дни находится с визитом во Франции.
Пока Католикоса с почестями принимают во Франции, подтверждая его легитимность для мира и диаспоры, внутри страны методично расшатываются его позиции. Пашинян фактически объявил его проводником иностранного влияния.
Риторика о «генералах зарубежных спецслужб» потенциально переводит конфликт в категорию угроз национальной безопасности, развязывая руки для любых силовых решений.
А недавнее поражение процерковных сил на выборах в Вагаршапате стало сигналом: сакральный статус не гарантирует автоматической электоральной поддержки.
Цель, по мнению экспертов, очевидна — полная политическая стерилизация Эчмиадзина. Церкви поставили жесткий ультиматум: либо лояльность и игра на стороне государства, как это было раньше, либо полное самоустранение от общественно-политических дел и погружение в религиозные ритуалы.

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку и первыми получайте еженедельные дайджесты.

Подписываясь, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности .

CivilNet запрещает использовать свои статьи и фотографии без надлежащей ссылки, скачивать и публиковать на других платформах подготовленные материалы и видео с логотипом. Частичное использование видео CivilNet допускается только с ведома и согласия CivilNet.

Арден-авеню 315, офис 30, Глендейл, Калифорния 91203

+1(818)749-450 [email protected]

Северный проспект 1, офис 30, Ереван 0010, Армения

+374(10)500-119

CIVILNET © 2011-2026. Все права защищены.

Разработано MATEMAT