Конфликт между правительством Армении и Церковью уже давно перестал быть кулуарным спором.
Арест канцлера Эчмиадзина, архиепископа Аршака, по обвинению в наркообороте, в ку՛пе со сливом интимного компромата и заявлением группы епископов - это звенья одной цепи. Власть методично сжимают кольцо вокруг католикоса Гарегина 2-го, который в эти дни находится с визитом во Франции.
Пока Католикоса с почестями принимают во Франции, подтверждая его легитимность для мира и диаспоры, внутри страны методично расшатываются его позиции. Пашинян фактически объявил его проводником иностранного влияния.
Риторика о «генералах зарубежных спецслужб» потенциально переводит конфликт в категорию угроз национальной безопасности, развязывая руки для любых силовых решений.
А недавнее поражение процерковных сил на выборах в Вагаршапате стало сигналом: сакральный статус не гарантирует автоматической электоральной поддержки.
Цель, по мнению экспертов, очевидна — полная политическая стерилизация Эчмиадзина. Церкви поставили жесткий ультиматум: либо лояльность и игра на стороне государства, как это было раньше, либо полное самоустранение от общественно-политических дел и погружение в религиозные ритуалы.

Ядерное будущее Армении и угрозы Алиева

В Ереване проходит саммит лидеров стран в рамках конференции COP17

«Зеленый» переход Армении может снизить расходы и сохранить рабочие места

Искандарян: Армения всерьез рассматривает возможность строительства новой АЭС с участием «Росатома»

От царей до Путина: место Украины в российском великодержавном мышлении

Азербайджанский солдат в армянском селе: выводы, которые нельзя игнорировать
Civilnet