Գլխավոր Լրահոս

В боевых действиях в Карабахе погибли 59 военных и 2 мирных жителя. Армянская сторона заявляет о турецком участии в боях

В боевых действиях в Карабахе погибли 59 военных и 2 мирных жителя. Армянская сторона заявляет о турецком участии в боях

По состоянию на 28 сентября в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе с армянской стороны есть 200 раненых, 80 из которых были перевезены в госпитали и гражданские больницы Еревана. Об этом в ходе брифинга заявил представитель Минобороны Армении Арцрун Оганнисян. Он добавил, что состояние большинства оценивается как легкое.

За последние два дня Объединенный армянский штаб опубликовал имена погибших военных, общее число которых 59․ Ранее стало известно о двух жертвах среди гражданского населения Нагорного Карабаха. 

Президент Арцаха Араик Арутюнян заявил, что за ночь армия Обороны Арцаха провела несколько блестящих операций. Вчера в ходе пресс-конференции в Степанакерте он заявил։ «Мы готовы к войне. У нас есть десятки жертв и десятки раненых, есть раненые среди гражданского населения. Почерк тот же, что во время апрельской войны 2016-го․ Но хочу подчеркнуть - против нас воюет не только Азербайджан, но и Турция. Азербайджан использует современное вооружение турецкой армии. Мы должны быть готовы ко всем сценариям: краткосрочным, среднесрочным и долгосрочным.

28 сентября с заявлением выступило Министерство иностранных дел Армении. В заявлении, в частности, говорится: есть неопровержимые факты, свидетельствующие о том, что именно Азербайджан начал агрессию против Арцаха. 

«Во первых, президент Азербайджана публично отказался от мирного процесса и поставил целью решить карабахский вопрос путем широкомасштабной войны. Во-вторых, для достижения этой цели Азербайджан получает крупномасштабную военную помощь Турции. Плечом к плечу с Азербайджаном сражаются турецкие военные специалисты, которые используют турецкое вооружение, в том числе, беспилотники и военные самолеты. Согласно достоверным источникам, Турция набирает иностранных наемников и перебрасывает их в Азербайджан. Фактически создалась ситуация, в которой арцахский народ воюет против турецко-азербайджанского союза»,- говорится в заявлении МИД Армении.

28 сентября с совместным заявлением выступили все три фракции Национального собрания Армении - «Мой шаг», «Процветающая Армения» и «Просвещенная Армения». Политические силы, представленные в парламенте Армении, отбросив в сторону разногласия, едины в мнении, что Азербайджан всецело вооружается и поддерживается Турцией. 

«Турецко-азербайджанская дестабилизирующая политика в регионе должна получить должную правовую оценку Национального собрания»,- говорится в совместном заявлении фракций.

Госдепартамент США призвал стороны воздержаться от применения силы и вернуться за стол переговоров. Вашингтон предостерег внешних игроков от вмешательства в ситуацию.

28 сентября поступило несколько заявлений из Москвы. Кремль заявил: «Боевые действия в зоне конфликта в Нагорном Карабахе должны быть незамедлительно прекращены». 

В Кремле считают, что сейчас не время разбираться, кто прав, а кто виноват в обострении в Нагорном Карабахе, важно прекратить боевые действия, заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

Հետևեք մեզ Telegram-ում Telegram

Կարդալ ավելին

Տեղեկագիր

Բաժանորդագրվեք մեր տեղեկագրին և առաջինը ստացեք մեր շաբաթական ամփոփումները

Բաժանորդագրվելով Դուք տալիս եք համաձայնություն մեր Գաղտնիության քաղաքականություն համար։

ՍիվիլՆեթն արգելում է օգտագործել իր հոդվածներն ու լուսանկարներն առանց պատշաճ հղման, ներբեռնել և առցանց այլ հարթակներում վերբեռնել իր պատրաստած և տարբերանշանը կրող տեսանյութերը։ ՍիվիլՆեթի տեսանյութերի մասնակի օգտագործումը կարող է լինել միայն ՍիվիլՆեթի գիտությամբ և համաձայնությամբ։

Արդենի պողոտա 315, գրասենյակ 30 Գլենդել, Կալիֆոռնիա 91203

+1(818)749-450 [email protected]

Հյուսիսային պողոտա 1, գրասենյակ 30 Երևան 0010, Հայաստան

+374(10)500-119

CIVILNET © 2011-2026։ Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են։

Մշակված է՝ MATEMAT-ում