Главная Лента

Омбудсмен Армении заявила, что не имеет мандата посещать армянских пленных в Баку после обращения Варданяна

Омбудсмен Армении заявила, что не имеет мандата посещать армянских пленных в Баку после обращения Варданяна

Сирануш Адамян

Защитник прав человека Армении Анаит Манасян заявила, что ее офис не имеет мандата на организацию визитов к армянским заключенным, содержащимся в Азербайджане, в ответ на публичное обращение бывшего госминистра Нагорного Карабаха Рубена Варданяна.

Заявление, опубликованное в среду, последовало после того, как Варданян, находясь под стражей в Баку и передав через родственников сообщение, призвал Манасян приехать в Азербайджан и помочь добиться семейных свиданий и мониторинга для армянских задержанных.

В офисе Манасян заявили, что вопросы, связанные с защитой прав в той или иной стране, относятся к компетенции омбудсмена этой страны и не могут зависеть от общения с зарубежным правозащитным институтом.

Армянский омбудсмен также оспорил утверждение Варданяна о том, что Азербайджан выразил готовность содействовать такому визиту.

«Считаем необходимым подчеркнуть, что офис Защитника прав человека Республики Армения не получал никаких официальных предложений о сотрудничестве по обсуждаемому вопросу, равно как и не получал подтверждения того, что азербайджанская сторона выразила готовность содействовать такому сотрудничеству», — говорится в заявлении.

В офисе отметили, что остаются открытыми для сотрудничества с профильными институтами, если оно осуществляется в соответствии с принципами независимости, беспристрастности и нейтральности.

Там добавили, что для защиты прав лиц, лишенных свободы, необходим международно признанный независимый механизм мониторинга, назвав этот вопрос фундаментальным приоритетом.

Манасян также повторила призывы к немедленному освобождению всех армян, удерживаемых в Азербайджане.

«Защитник прав человека, г-жа Анаит Манасян, вновь подтверждает свою позицию... о том, что все армяне, лишенные свободы в Азербайджане, должны быть освобождены без промедления», — говорится в заявлении.

Критика Варданяна

В письме, опубликованном во вторник, Варданян сообщил, что недавно встречался с омбудсменом Азербайджана Сабиной Алиевой и поднял вопросы условий содержания, медицинской помощи, юридических аспектов и гуманитарных проблем, затрагивающих армянских заключенных.

По его словам, возможные договоренности о визите Манасян в Баку обсуждались, но так и не были реализованы.

«Граждане Республики Армения длительное время содержатся в азербайджанских тюрьмах — без свиданий с семьями и без независимого мониторинга», — заявил Варданян.

Он также раскритиковал армянские власти, заявив, что учреждения, отвечающие за защиту граждан, проявили недостаток инициативы.

Рубен Варданян — миллиардер, соучредитель гуманитарной инициативы Aurora и спонсор множества других благотворительных проектов — недолгое время занимал пост государственного министра ныне упраздненной Нагорно-Карабахской Республики после войны 2020 года. Он был задержан Азербайджаном в октябре 2023 года. В феврале этого года он был приговорен к 20 годам лишения свободы в азербайджанской тюрьме по обвинениям, включая финансирование терроризма, создание незаконных вооруженных формирований и незаконное пересечение государственной границы. Он отвергает обвинения, называя их политически мотивированными.

В том же месяце Азербайджан приговорил еще семерых бывших карабахских лидеров, которые остаются под стражей. Лишь двум бывшим президентам — Аркадию Гукасяну и Бако Саакяну — удалось избежать пожизненных сроков: каждый получил по 20 лет.

В январе 2026 года Азербайджан освободил четырех армянских гражданских задержанных, содержавшихся в Баку.

Официально число армянских заключенных, находящихся сейчас в Баку, составляет 19.

Следите за нами в Telegram Telegram

Читать далее

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку и первыми получайте еженедельные дайджесты.

Подписываясь, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности .

CivilNet запрещает использовать свои статьи и фотографии без надлежащей ссылки, скачивать и публиковать на других платформах подготовленные материалы и видео с логотипом. Частичное использование видео CivilNet допускается только с ведома и согласия CivilNet.

Арден-авеню 315, офис 30, Глендейл, Калифорния 91203

+1(818)749-450 [email protected]

Северный проспект 1, офис 30, Ереван 0010, Армения

+374(10)500-119

CIVILNET © 2011-2026. Все права защищены.

Разработано MATEMAT