Главная Лента

Армения готова обсудить с США любой вопрос, заявил посол, отвечая на вопрос об Иране

Армения готова обсудить с США любой вопрос, заявил посол, отвечая на вопрос об Иране

Сирануш Адамян

Армения готова обсудить с Соединёнными Штатами любой вопрос, заявил посол Армении в США Нарек Мкртчян, отвечая на вопрос о том, рассмотрит ли Ереван возможность изоляции соседнего Ирана, если такая просьба поступит из Вашингтона.

«В мире нет такой темы, которую нельзя было бы обсудить», — сказал Мкртчян в интервью программе The Hill’s Frontlines с Робертом Шерманом. «Всё подлежит обсуждению, и всё может быть рассмотрено».

Мкртчян не сообщил, обращались ли Соединённые Штаты к Армении с подобной просьбой — изолировать Иран. Вместо этого он отметил, что главным приоритетом в отношениях Армении с Вашингтоном является реализация TRIPP — предлагаемого транспортного проекта через территорию Армении.

Он сказал, что проект не направлен против Ирана или России.

«Иран — непосредственный сосед», — сказал Мкртчян. «У нас должны быть нормальные отношения, и у нас всегда были нормальные отношения с Ираном».

По его словам, для успешной реализации TRIPP важны мирная граница и дружественные отношения с Ираном. Он добавил, что Армения передала Тегерану, что проект касается транспорта, инфраструктуры, торговли и бизнеса и не имеет «никакого» отношения к военной деятельности.

В более широком интервью Мкртчян представил укрепляющиеся связи с Вашингтоном как часть усилий Армении по диверсификации своих экономических, безопасностных и технологических партнёрств. По его словам, планируемый маршрут может связать Центральную Азию, Южный Кавказ и Европу, оставаясь под армянской юрисдикцией.

Следите за нами в Telegram Telegram

Читать далее

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку и первыми получайте еженедельные дайджесты.

Подписываясь, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности .

CivilNet запрещает использовать свои статьи и фотографии без надлежащей ссылки, скачивать и публиковать на других платформах подготовленные материалы и видео с логотипом. Частичное использование видео CivilNet допускается только с ведома и согласия CivilNet.

Арден-авеню 315, офис 30, Глендейл, Калифорния 91203

+1(818)749-450 [email protected]

Северный проспект 1, офис 30, Ереван 0010, Армения

+374(10)500-119

CIVILNET © 2011-2026. Все права защищены.

Разработано MATEMAT