Главная Лента

«Мы, дети Рубена Варданяна, призываем вас встать на защиту прав нашего отца и всех несправедливо задержанных армян»

«Мы, дети Рубена Варданяна, призываем вас встать на защиту прав нашего отца и всех несправедливо задержанных армян»

Дети Рубена Варданяна выступили с заявлением, которое представлено ниже:

«Мы, четверо детей Рубена Варданяна, обращаемся к мировым лидерам, правозащитникам и средствам массовой информации с просьбой о помощи в освобождении нашего отца из незаконного заключения на территории Азербайджана. С тех пор, как он был задержан, у нас нет возможности связаться с ним и узнать о его состоянии. Мы не знаем, как с ним обращаются, и опасаемся за его жизнь и здоровье. Больше года назад наш отец принял трудное решение поселиться в Арцахе (Нагорном Карабахе), потому что хотел жить вместе с арцахскими армянами и защищать их и их права.

Это желание помочь армянам Арцаха было настолько сильным, что он оставил всё, пренебрёг комфортом и уехал туда, чтобы делить с арцахским народом тяготы блокады и войны. Из-за агрессии Азербайджана против Арцаха 19 сентября гуманитарный кризис перерос в настоящую катастрофу, началось вынужденное массовое перемещение местных жителей. Среди мирных людей, направлявшихся в Армению, был и наш отец. Из всех, кто проходил через азербайджанский пропускной пункт, он был специально выделен и задержан. Мы не хотим, чтобы наш отец стал очередной жертвой политического конфликта в регионе. Его миссией всегда было снизить напряжённость этого конфликта и найти мирное решение многолетней распри. Наш отец гуманист и никогда не участвовал в военных действиях. Вместе со своими партнёрами он основал Гуманитарную инициативу «Аврора» — один из крупнейших гуманитарных фондов, который призван содействовать укреплению мира и защите прав человека во всём мире.

В последние десятилетия он вкладывал средства нашей семьи и его партнёров и единомышленников в развитие образования и сохранение культуры народов региона, независимо от их вероисповедания. Так, его трудами, в том числе, были восстановлены церкви и соборная мечеть в Шуши. Активный и заметный армянский гуманитарный деятель и общественный лидер, сегодня он стал жертвой затяжного политического конфликта и непрозрачной системы правосудия.

Мы благодарны всем, кто в это трудное для нас время пришёл нам на помощь и поддержал нас. Эта поддержка даёт нам силы, но мы не можем быть спокойны, пока наш отец и другие пленные не будут освобождены. Риск, что он больше никогда не вернётся к нам и мы его больше не увидим, растёт с каждым днём. Мы, дети Рубена Варданяна, призываем вас встать на защиту прав нашего отца и всех несправедливо задержанных армян и добиваться их немедленного и безусловного освобождения. Ни один человек не должен подвергаться преследованию и лишаться свободы за свои убеждения, вероисповедание или национальность. Мы молимся о благополучном возвращении нашего отца к нам и просим вас о помощи».

Бывший госминистр Арцаха Рубен Варданян был задержан властями Азербайджана при попытке выезда из региона 27 сентября. Об этом в беседе с CivilNet сообщила его жена Вероника Зонабенд. Азербайджан заявил, что Рубену Варданяну предъявлено обвинение по трём статьям УК Азербайджана — финансирование терроризма, участие в создании и деятельности вооруженных формирований или групп, не предусмотренных по закону и незаконное пересечение государственной границы.

https://civilnet.am/ru/news/752441/%d1%81%d0%b2%d1%8f%d0%b7%d1%8c-%d1%81-%d1%80%d1%83%d0%b1%d0%b5%d0%bd%d0%be%d0%bc-%d0%b2%d0%b0%d1%80%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d1%8f%d0%bd%d0%be%d0%bc-%d0%bf%d0%be%d1%82%d0%b5%d1%80%d1%8f%d0%bd%d0%b0-%d0%b2%d0%b5%d1%80%d0%be%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b0-%d0%b7%d0%be%d0%bd%d0%b0%d0%b1%d0%b5%d0%bd%d0%b4/
Следите за нами в Telegram Telegram

Читать далее

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку и первыми получайте еженедельные дайджесты.

Подписываясь, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности .

CivilNet запрещает использовать свои статьи и фотографии без надлежащей ссылки, скачивать и публиковать на других платформах подготовленные материалы и видео с логотипом. Частичное использование видео CivilNet допускается только с ведома и согласия CivilNet.

Арден-авеню 315, офис 30, Глендейл, Калифорния 91203

+1(818)749-450 [email protected]

Северный проспект 1, офис 30, Ереван 0010, Армения

+374(10)500-119

CIVILNET © 2011-2026. Все права защищены.

Разработано MATEMAT