Главная Лента

С 1-го ноября в Ереване новая билетная система: объясняем, как она работает

С 1-го ноября в Ереване новая билетная система: объясняем, как она работает

С 1 ноября для пользования общественным транспортом, в частности, транспортными средствами марок MAN, ZhongTong и GazelCity, обязательным условием будет наличие 100-драмовой монеты или оплаты с помощью QR-кода через установленную в автобусах платежную систему.

Пассажиры должны либо опустить 100-драмовую монету в ящик, расположенный у первого входа в автобус, либо отсканировать QR-код через приложение Tellcell в нижней части валидатора.

Цель – обеспечить плавный переход к единой билетной системе, которая ожидается с 1 января, после чего пассажирам будут предложены карты постоянного пользования, банковские карты, оплата через мобильное приложение.

Ниже представлены последовательные шаги по приобретению QR-билета через приложение.

Шаг 1. Откройте приложение, нажмите на раздел «Транспорт»

Шаг 2. Нажмите кнопку «Купить билет»

Шаг 3. Выберите кнопку 100 драмов, в случае, если пользуетесь автобусом и метро, затем нажмите «Продолжить»

Шаг 4. Нажмите кнопку «Оплатить»

Шаг 5. Открытый QR-код поднесите к нижней части валидатора, расположенного в автобусе, и через одну-две секунды оплата будет выполнена

Те пассажиры, которые никогда не покупали QR-билет через Telcell Wallet, в период с 22 октября по 30 ноября, купив первый QR-билет, получат 10 бесплатных QR-билетов (автобус/метро) в приложении «Telcell Wallet». Подарок единоразовый и доступен только для пользователей, впервые купивших QR-билет.

Иностранные граждане не смогут использовать приложение TellCell, поскольку у них отсутствует возможность пройти идентификацию, однако они смогут совершить оплату через все терминалы TellCell, расположенные в городе, и поднести полученный на терминале чек QR кодом к нижней части валидатора.

QR-чеки действительны в течение одного месяца, то есть люди могут, например, купить, сразу десять QR-чеков и не подходить каждый раз к терминалу для покупки.

В марте этого года городской совет Еревана принял проект, обеспечивающий полное внедрение единой билетной системы, которым также были установлены новые тарифы на проезд. Полный переход к системе произойдет с первого января, когда новые тарифы и транспортные билеты будут уже в силе.

Анна Еганян

Следите за нами в Telegram Telegram

Читать далее

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку и первыми получайте еженедельные дайджесты.

Подписываясь, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности .

CivilNet запрещает использовать свои статьи и фотографии без надлежащей ссылки, скачивать и публиковать на других платформах подготовленные материалы и видео с логотипом. Частичное использование видео CivilNet допускается только с ведома и согласия CivilNet.

Арден-авеню 315, офис 30, Глендейл, Калифорния 91203

+1(818)749-450 [email protected]

Северный проспект 1, офис 30, Ереван 0010, Армения

+374(10)500-119

CIVILNET © 2011-2026. Все права защищены.

Разработано MATEMAT