В «Электрических сетях Армении» прошли обыски, изъяты рабочие документы

В результате обысков в компании «Электрические сети Армении» (ЭСА) 8 июля правоохранительные органы изъяли 37 документов. Об этом сообщил журналистам председатель совета директоров ЭСА Нарек Карапетян.
«Из моего кабинета были изъяты 37 рабочих документов», — уточнил он.
По словам Карапетяна, следственные действия уже завершены. Он также отметил, что пока не имеет никакого процессуального статуса, но не считает, что на этом всё закончится.
Ранее Следственный комитет заявил, что обыски проходят сразу по 51 адресу в рамках возбужденного уголовного дела. По словам Карапетяна, не все из этих 51 компаний входят в структуру группы «Ташир».
Утром Следственный комитет подтвердил, что неотложные следственные действия проводятся в центральном офисе ЭСА, а также в доме Нарека Карапетяна. Представитель Следственного комитета Кима Авдалян сообщила CivilNet, что действия осуществляются в рамках уголовных производств, инициированных Главным управлением по расследованию экономических преступлений и контрабанды, а также Следственным управлением города Еревана. В ближайшее время ведомство пообещало выступить с официальным заявлением.
2 июля Следственный комитет также провёл обыски в центральном офисе «Ташир Групп». По итогам — двое человек были арестованы, в отношении ещё двух подано ходатайство об их аресте в суд. В отношении четырёх лиц возбуждено публичное уголовное преследование.
Адвокат Арам Вардаванян, представляющий интересы Самвела Карапетяна, заявил журналистам, что обыски в ЭСА и доме Нарека Карапетяна носят политический характер.
Противостояние между властями Армении и владельцем «Электрических сетей Армении», бизнесменом Самвелом Карапетяном, резко обострилось 17 июня. В тот день Карапетян публично раскритиковал власти за начатую ими кампанию против Католикоса Всех Армян и духовенства. На его заявление последовала резкая реакция премьер-министра Никола Пашиняна.
Уже на следующий день в ереванском доме Карапетяна правоохранительные органы начали, по их формулировке, «оперативные действия». 18 июня суд общей юрисдикции Еревана постановил арестовать Самвела Карапетяна на два месяца. В тот же день премьер-министр Пашинян объявил о намерении национализировать принадлежащую Карапетяну компанию ЭСА. 3 июля парламент Армении во втором чтении и в целом принял соответствующий законопроект.
Civilnet










