Главная Лента

К убийству Айшат Баймурадовой в Армении мог быть причастен судимый за финансирование ИГ: «Осторожно новости»

К убийству Айшат Баймурадовой в Армении мог быть причастен судимый за финансирование ИГ: «Осторожно новости»

По данным «Осторожно, новости» к убийству 23-летней Айшат Баймурадовой, бежавшей из Чечни от домашнего насилия, может быть причастен Саид-Хамзат Байсаров — мужчина, ранее обвинявшийся в финансировании террористической организации «Исламское государство». Тридцатилетний Байсаров был замечен камерами видеонаблюдения, когда выходил из квартиры, где позднее нашли тело Айшат. Вместе с ним, вероятно, была Карина Иминова, с которой девушка познакомилась за день до гибели в соцсети Инстаграм.

Байсаров уже имел судимости: по данным ТГ канала, помимо дела о финансировании терроризма, закрытого московским судом в 2018 году, против него возбуждались дела о пьяном вождении и грабеже. Его отец — известный бизнесмен в Грозном. По словам близких погибшей, Айшат уехала из России в январе 2025 года, спасаясь от систематического насилия и угроз со стороны родственников. В Армении она надеялась начать новую жизнь, но 15 октября перестала выходить на связь, а через пять дней была найдена мертвой в съемной квартире в центре Еревана.

Кризисная группа СК SOS заявила, что следствию известны имена двух людей, покинувших место преступления, однако они не объявлены в розыск и могли спокойно уехать из страны. «Есть видео, свидетели и два человека, которых не ищут. Это вызывает опасения, что дело замнут.В обычном деле их сразу бы объявили в розыск», — отмечают правозащитники.

Российские и международные организации, включая Memorial, Public Verdict и Crew Against Torture, выступили с совместным заявлением, направленным армянским властям. Они выразили возмущение и скорбь, призвав провести полное, независимое и прозрачное расследование убийства. По их словам, преступление необходимо рассматривать в контексте возможных транснациональных репрессий против беженцев из Северного Кавказа.

«Женщины, спасающиеся от насилия, остаются в опасности даже там, где ищут защиты», — говорится в заявлении. Правозащитники потребовали, чтобы дело не передавалось третьим странам и чтобы Армения обеспечила защиту всех уязвимых беженцев, ищущих убежище на ее территории.

Анна Еганян

Следите за нами в Telegram Telegram

Читать далее

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку и первыми получайте еженедельные дайджесты.

Подписываясь, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности .

CivilNet запрещает использовать свои статьи и фотографии без надлежащей ссылки, скачивать и публиковать на других платформах подготовленные материалы и видео с логотипом. Частичное использование видео CivilNet допускается только с ведома и согласия CivilNet.

Арден-авеню 315, офис 30, Глендейл, Калифорния 91203

+1(818)749-450 [email protected]

Северный проспект 1, офис 30, Ереван 0010, Армения

+374(10)500-119

CIVILNET © 2011-2026. Все права защищены.

Разработано MATEMAT