НТВ выпустил репортаж об Армении с неверной информацией

Нелли Лазарян, #CivilNetCheck
Российский телеканал НТВ 31 марта выпустил репортаж под названием «Пашинян с рабочим визитом отправляется в Москву в критический для себя момент». Сюжет посвящён визиту премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Россию, а также внутриполитической ситуации в стране накануне парламентских выборов.
Однако в репортаже содержатся отдельные манипулятивные формулировки и фактические неточности, касающиеся происходящих в Армении политических процессов.
Миф об обещаниях интегрироваться в НАТО в 2018 году
В репортаже утверждается, что Никол Пашинян пришёл к власти, «пообещав бурное процветание после сближения с Западом и НАТО».
Это утверждение не в полной мере отражает контекст событий 2018 года, когда Пашинян пришёл к власти в результате так называемой «бархатной революции».
После смены власти Пашинян неоднократно заявлял, что во внешней политике Армении не будет резких геополитических разворотов («реверсов»). В частности, 7 июня 2018 года в Национальном собрании он подчеркнул, что Армения продолжит своё членство в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Подобные заявления звучали и в его последующих выступлениях.
Искажение фактов о миссии Евросоюза
Автор репортажа Роман Соболь также затрагивает тему иностранного влияния, отмечая, что Европейский союз готовится направить в Армению «группу быстрого реагирования» в преддверии выборов. В репортаже эта инициатива характеризуется как «десант западных пиарщиков и политтехнологов», что формирует представление о внешнем вмешательстве в политические процессы.
При этом в материале не упоминается, что инициатива не была односторонним решением ЕС. Ещё 13 февраля министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян официально обратился к Брюсселю с просьбой о поддержке. Позднее, 24 февраля, появилась информация о планах ЕС направить в Армению «гибридную группу быстрого реагирования», а глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что Евросоюз откликнулся на запрос Армении.
Таким образом, речь шла о реакции на официальное обращение, а не о самостоятельной инициативе извне.
Формулировки о Конституции
В части репортажа, касающегося намерений изменить Конституцию Армении, в также присутствует неточность. Утверждается, что прежняя редакция Основного закона была принята «в 1990 году совместно с народом» Арцаха (Нагорного Карабаха).
В действительности Конституция Армении не принималась в 1990 году. Первая Конституция независимой Республики Армения была принята на референдуме 5 июля 1995 года, при этом население Нагорного Карабаха в голосовании не участвовало. Действующая редакция Конституции является результатом изменений 2015 года.
Вероятно, в репортаже имеется в виду Декларация независимости Армении 1990 года, упомянутая в преамбуле Конституции. Однако и в этом случае речь не идёт о прямом всенародном голосовании «с участием народа Арцаха».
Распространение некорректной интерпретации
31 марта ряд армянских пользователей и СМИ распространили репортаж НТВ, сопровождая его публикациями с утверждением, что, согласно этому сюжету, рейтинг Пашиняна «не превышает 25%».
Однако в самом видеоматериале НТВ подобных данных не приводится. В репортаже говорится лишь о росте рисков политического кризиса и о том, что перспективы правящей силы на предстоящих выборах «не самые радужные».
Таким образом, упоминание «25% рейтинга» не содержится в первоисточнике.
Проверка фактов
Персона
Доступно на
հայերեն
Нелли Лазарян
CivilNetCheck










