Главная Лента

Манипуляции российского «5-го канала» о выборах в Армении

Манипуляции российского «5-го канала» о выборах в Армении

Телекомпания «5-й канал» (Пятый канал), входящая в структуру российского издания «Известия», 9 июня обратилась к теме парламентских выборов в Армении.

Ведущий заявил, что парламентские выборы в Армении уже называют «самыми грязными выборами последних лет». Он напоминает прежнее заявление премьер-министра Никола Пашиняна о том, что он готов уйти в отставку, если против него выступят 300–500 тысяч граждан.

«Кстати, выступили против 460 тысяч человек», — подчеркивает ведущий.

В эфире также звучат утверждения о доставленных в отделения оппозиционерах, жалобах, поступивших в Центральную избирательную комиссию, нарушениях, зафиксированных наблюдательной миссией БДИПЧ/ОБСЕ, а также о предполагаемых нарушениях в ходе голосования и подсчета голосов. 

Публикацию российского телеканала распространили также армянские СМИ и пользователи соцсетей. 

Однако ряд утверждений, представленных в репортаже, вводят в заблуждение, вырваны из контекста или искажены.

Жалобы, полученные ЦИК, относятся ко всему избирательному процессу  

По словам ведущего российского «5-го канала», выборы сопровождались нарушениями. Он отмечает, что в Центральную избирательную комиссию поступило более 500 жалоб.

ЦИК действительно получил более 500 жалоб, однако они касаются не только дня голосования. 7 июня ЦИК сообщал, что после вступления в силу решения о назначении парламентских выборов — с 7 февраля по 6 июня — получил беспрецедентно большое число заявлений-жалоб: более 600.

По данным ЦИК, из заявлений, полученных до 7 июня, 280 подали граждане, 72 — партии и блоки, 81 — СМИ, 86 — кандидаты, 76 — общественные организации. Генеральная прокуратура также представила в ЦИК 26 ходатайств — о даче согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении 13 кандидатов или на лишение их свободы.

ЦИК разъяснил, что большинство обращений граждан касалось неточностей в списках избирателей, порядка включения в списки, поиска адреса избирательного участка, а также процедур электронного голосования. Эти вопросы в основном находятся в компетенции Службы миграции и гражданства МВД, поэтому граждан направляли обращаться в эту службу.

86 обращений кандидатов касались самоотвода, а обращения СМИ в основном относились к аккредитации и запросам информации.

То есть указанное число включает обращения, поступившие в течение всего избирательного процесса, а не только жалобы на нарушения, зарегистрированные в день выборов.

То есть указанное число включает обращения, поступившие в течение всего избирательного процесса, а не только жалобы на нарушения, зарегистрированные в день выборов.

О чем на самом деле было заявление Пашиняна о «уходе за 5 минут» 

Далее ведущий отмечает, что партии Никола Пашиняна с трудом удалось набрать необходимые голоса. Он также напоминает предвыборное заявление Пашиняна, утверждая, что премьер обещал уйти, если против него выступят 300–500 тысяч граждан.

Пашинян во время кампании действительно говорил, что если народ решит, что он должен уйти, он уйдет в тот же момент. Он также отметил, что если соберутся 300–500 тысяч человек и потребуют его отставки, он уйдет «через пять минут». Однако в том же выступлении Пашинян подчеркнул, что вопрос — оставаться или уходить — решается голосом избирателей.

«Если 700 тысяч человек сказали: Никол, оставайся, — да, Никол останется. Конечно — 50+1% избирателей. Если люди скажут: Никол, уходи, кто такой Никол, чтобы не уйти», — говорил Пашинян.

То есть российский телеканал выделил из заявления Пашиняна лишь фрагмент о 300–500 тысячах человек, проигнорировав, что в той же речи он связывал вопрос пребывания в должности с голосом большинства избирателей. 

Озвученная Карапетяном цифра о 700 задержанных не подтверждается официальными данными 

В репортаже корреспондент «Известий» разговаривает с лидером партии «Сильная Армения», бизнесменом Самвелом Карапетяном, который утверждает, что из их партии были задержаны около 700 человек.

«Из нашей партии задержали около 700 человек, из них примерно 80 уже арестованы по непонятным для нас причинам», — сказал Карапетян.

В беседе с #CivilNetCheck пресс-секретарь блока «Сильная Армения» Марианна Гахраманян сообщила, что озвученная Карапетяном цифра — общий показатель и относится к последним дням. По ее словам, по состоянию на 9 июня статус обвиняемого имеют 288 человек, из них 46 находятся под арестом.

«Процесс идет. На данный момент число может меняться: истекают сроки задержания, часть освобождают, часть отправляют под арест. Например, у нас был день, когда 180 человек доставили, увезли на задержание», — сказала Гахраманян.

Между тем, по данным Антикоррупционного комитета, в период с 7 февраля по 7 июня по делам о преступлениях избирательного характера инициировано 115 уголовных производств. По 61 из этих производств задержаны 214 человек, а в отношении 237 лиц возбуждено уголовное преследование.

Таким образом, озвученная Карапетяном цифра — около 700 задержанных — не подтверждается данными, опубликованными Антикоррупционным комитетом.

Представлен лишь фрагмент отчета наблюдательной миссии ОБСЕ

Корреспондент «Известий» из Армении сообщает, что в отчете наблюдателей ОБСЕ отражены обвинения оппозиции в адрес Пашиняна.

«Учителей, врачей и госслужащих заставляли участвовать в мероприятиях партии „Гражданский договор“ и голосовать за власть под угрозой увольнения», — говорит корреспондент.

Однако в предварительном заключении наблюдательной миссии БДИПЧ/ОБСЕ этот вопрос представлен в более широком контексте. Миссия отметила, что не зафиксировала систематического злоупотребления административным ресурсом на местном уровне, однако наблюдала и получила многочисленные сообщения, некоторые из которых оценила как заслуживающие доверия, о давлении на избирателей с целью их участия в предвыборных мероприятиях правящей партии.

Скриншот из отчета БДИПЧ ОБСЕ
Скриншот из отчета БДИПЧ ОБСЕ

В том же заключении также отмечается, что выборы обеспечили избирателям возможность сделать реальный выбор между политическими альтернативами — в целом при хорошо организованном процессе, а процедуры дня голосования в подавляющем большинстве наблюдавшихся избирательных участков получили преимущественно положительную оценку.

Данные ЦИК были доступны в режиме реального времени 

Ссылаясь на нарушения, зафиксированные оппозицией, журналист утверждает, что в ночь подсчета голосов ЦИК временно приостановил публикацию результатов выборов.

Однако на самом деле данные продолжали обновляться в режиме реального времени, за чем можно было следить и через прямые эфиры различных СМИ.

Подобное утверждение сделал и Самвел Карапетян, заявив, что власти, увидев свое поражение, остановили подсчет голосов и сообщили, что результаты будут представлены утром. В разговоре с #CivilNetCheck пресс-секретарь блока «Сильная Армения» Марианна Гахраманян уточнила, что Карапетян имел в виду картинку, транслировавшуюся в прямом эфире, которая, по ее словам, была остановлена.

Между тем пресс-секретарь ЦИК еще 7 июня заявил, что предварительные итоги выборов будут подведены утром в 10:00. Секретарь ЦИК Армен Сmбатян также отметил, что процесс подведения итогов продолжался всю ночь и ни в какой момент не прерывался.

«ЦИК всю ночь продолжал процесс подведения итогов. Ни на минуту он не останавливался», — сказал Сmbатян.

Таким образом, ряд утверждений, прозвучавших в репортаже российского «5-го канала» о парламентских выборах в Армении, неверны или манипулятивны. Они поданы выборочно — без полного контекста — и в ряде случаев противоречат официальным данным.

См. также: Голоса или мандаты: как «РИА Новости» манипулирует результатом ГД

Следите за нами в Telegram Telegram

Читать далее

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку и первыми получайте еженедельные дайджесты.

Подписываясь, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности .

CivilNet запрещает использовать свои статьи и фотографии без надлежащей ссылки, скачивать и публиковать на других платформах подготовленные материалы и видео с логотипом. Частичное использование видео CivilNet допускается только с ведома и согласия CivilNet.

Арден-авеню 315, офис 30, Глендейл, Калифорния 91203

+1(818)749-4500 [email protected]

Северный проспект 1, офис 30, Ереван 0010, Армения

+374(10)500-119

CIVILNET © 2011-2026. Все права защищены.

Разработано MATEMAT