От мандата EUPM Armenia до «внешнего управления»: как искажаются полномочия новой миссии ЕС

Процесс размещения в Армении миссии партнерства Европейского союза — EUPM Armenia — все еще продолжается, однако вокруг нее уже циркулируют утверждения, приписывающие миссии функции, не указанные в официальном мандате.
Вокруг новых инициатив сотрудничества Армения—Евросоюз и ранее распространялись утверждения о том, что структуры ЕС могут вмешиваться во внутренние политические процессы Армении или ограничивать суверенитет страны. Подобные тезисы циркулировали, в частности, в случае миссии наблюдателей ЕС и инициативы группы быстрого реагирования по вопросам выборов. Теперь аналогичные утверждения распространяются и вокруг новой гражданской миссии партнерства ЕС — EUPM Armenia, созданной в апреле 2026 года.
Распространяемые утверждения
В русскоязычных медиа и соцсетях миссию представляют как «платформу гибридного влияния против России», «инструмент внешнего управления», «механизм вмешательства во внутреннюю политику Армении» или «средство установления контроля над банковской системой».
«На первый взгляд это звучит технически и безобидно. Однако в лексиконе западных координаторов формулировка "незаконные финансовые потоки" традиционно означает одно: вход в банковскую систему страны и возможность влиять на экономические сделки, противоречащие генеральной линии Брюсселя», — отмечается в одном из русскоязычных телеграм-каналов.
Между тем в этом утверждении формулировка мандата представлена в сокращенном и обобщенном виде. В русскоязычной публикации упоминается лишь «противодействие незаконным финансовым потокам», тогда как в решении Совета ЕС речь идет о незаконных финансовых потоках в избирательном и политическом контексте. Кроме того, эта формулировка относится к разработке государственных политик и консультированию, а не к финансовому контролю, поскольку весь документ построен вокруг развития потенциала.
Что предусматривает мандат EUPM Armenia
Миссия партнерства Европейского союза — EUPM Armenia — создана на основании обращения правительства Армении с целью укрепления устойчивости страны и потенциала управления кризисами. Совет ЕС принял решение о ее создании 21 апреля 2026 года с первоначальным двухлетним мандатом.
Мандат миссии определен решением Совета ЕС Council Decision (CFSP) 2026/894 . Согласно документу, EUPM Armenia — гражданская, неисполнительная и консультативная миссия, основная цель которой — укрепление возможностей государственных органов Армении по противодействию гибридным угрозам.
Согласно статье 2 решения, миссия оказывает поддержку органам, ответственным за сектор безопасности, посредством стратегического консультирования и поддержки на оперативном уровне. Ее деятельность включает консультирование по вопросам разработки стратегий, политик и процедур противодействия гибридным угрозам, включая направления предотвращения внешних информационных манипуляций и вмешательства (FIMI), киберугроз, а также незаконных финансовых потоков в избирательном и политическом контексте.
При этом мандат не наделяет миссию правоохранительными, исполнительными или контрольными функциями. Ее роль определена как стратегическое консультирование и поддержка на оперативном уровне в направлении развития потенциала государственных органов Армении.
Что говорит Министерство иностранных дел
#CivilNetCheck поинтересовался в МИД, «каким именно инструментарием и какого характера работу» предполагает поддержка в противодействии незаконным финансовым потокам в избирательном и политическом контексте, на что в министерстве ответили: «Деятельность миссии носит консультативный характер».
Министерство также подчеркнуло: «Миссия, как и любая другая международная миссия, размещенная в Армении, должна осуществлять свою деятельность на основе принципа безусловного уважения суверенитета и законодательства Республики Армения». А правовые пределы сотрудничества миссии с государственными органами, по данным МИД, «регулируются законодательством РА».
Что устанавливает законодательство РА
Закон «О банковской тайне» устанавливает, что сведения о счетах клиента банка, операциях, совершенных по его поручению или в его пользу, а также другие конфиденциальные сведения, ставшие известными банку о клиенте, считаются банковской тайной.
Тем же законом запрещается разглашение банковской тайны, а ее предоставление возможно лишь в случаях и порядке, установленных законом. Закон отдельными статьями определяет, какие органы и субъекты могут получать такие сведения: среди них, например, суды, органы, осуществляющие уголовное преследование, налоговые и таможенные органы, Центральный банк, Комиссия по предотвращению коррупции, Аудиторская палата и другие субъекты, предусмотренные законом.
Иностранным гражданским миссиям таких полномочий закон не предоставляет. Следовательно, в условиях действующего правового регулирования EUPM Armenia не может иметь доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну, без отдельного предусмотренного законом правового основания.
Подобные утверждения циркулировали и ранее
Утверждения, распространяемые вокруг EUPM Armenia, не уникальны. В последние годы и в случае других инициатив сотрудничества Армения—Евросоюз также циркулировали тезисы, приписывавшие миссиям функции, не предусмотренные официальными мандатами.

После запуска в 2023 году в Армении гражданской наблюдательной миссии ЕС (EUMA) на российских и азербайджанских площадках распространялись утверждения, что миссия может превратиться в военную или натовскую базу, заниматься шпионажем или препятствовать армяно-азербайджанскому урегулированию.
См.: США не участвуют в миссии ЕС в Армении. Лавров ошибается
Между тем EUMA фактически полностью сохранила свой исключительно гражданский и невооруженный статус, а заявления о шпионаже фактически остались без доказательств. Миссия продолжила выполнять наблюдательные функции и фиксировать пограничные инциденты в пределах своих полномочий.
Подобные утверждения распространялись и в марте 2026 года, когда было объявлено о прибытии в Армению накануне выборов гибридной группы быстрого реагирования ЕС (Rapid Response Team). Тогда циркулировали тезисы о том, что группа «по молдавскому сценарию» может вмешаться в выборы в Армении, помогая властям ограничить участие оппозиционных или пророссийских сил, применять против них административные или правовые инструменты, а также контролировать информационное поле. Этот сценарий также не стал реальностью.
Таким образом, распространяемые вокруг EUPM Armenia утверждения искажают содержание мандата миссии, представляя консультативные и функции развития потенциала как механизмы контроля или вмешательства. Официальные документы, разъяснения МИД и действующее законодательство подобных трактовок не подтверждают.
Персона
Организация
Проверка фактов
Нелли Лазарян
CivilNetCheck










