Главная Лента

Перед местными выборами задержаны 14 человек, включая кандидата от «Сильной Армении»

Перед местными выборами задержаны 14 человек, включая кандидата от «Сильной Армении»

За четыре дня до выборов в органы местного самоуправления 25 октября в Степанаване были проведены обыски в квартирах и офисах сторонников партии «Сильная Армения». Задержаны 14 человек. Информацию подтвердила пресс-секретарь Антикоррупционного комитета Марина Оганджанян.

Среди 14 задержанных — кандидат от «Сильной Армении» Арсен Геворгян, сообщила депутат парламентской фракции «Сильная Армения» Арега Овсепян.

В Антикоррупционном комитете сообщили, что обыски и другие процессуальные действия проводятся в рамках уголовного производства. По какому именно предполагаемому преступлению расследуется дело и кто именно задержан, не уточняется.

Ранее депутат парламентской фракции «Сильная Армения» Андраник Геворгян сообщал, что с раннего утра в Степанаванском регионе среди сторонников партии проводятся обыски и задержания.

«Действия власти слишком предсказуемы, но происходящее уже выходит за пределы разумного: вчерашняя демонстрация “демократии” и сегодняшние откровенные беззакония — яркое тому доказательство», — написал депутат.

Обыски последовали за заявлением премьер-министра Никола Пашиняна от 20 октября, в котором он поручил государственным, региональным и общинным должностным лицам исключить применение административных рычагов и давление на выборах в органы местного самоуправления.

В видеообращении в Facebook Пашинян предупредил, что в случае отклонения от правил демократии и законности последует «несоразмерно жесткая реакция».

По словам премьер-министра, те должностные лица, которые принуждают сотрудников участвовать или не участвовать в предвыборных собраниях либо в голосовании, подлежат увольнению. А принуждение голосовать за или против какого-либо кандидата, по его словам, влечет уголовную ответственность.

Пашинян также сообщил, что получил на свою электронную почту три письма о возможных нарушениях в избирательном процессе. Одно из них касалось утверждений об увольнении по политическим мотивам, другое — участия ребенка в предвыборной агитации, третье — недовольства по поводу выбора кандидата в главы общины.

Депутат фракции «Сильная Армения» Андраник Геворгян накануне сообщил, что контрактный военнослужащий Сергей Ованнисян также был уволен с работы из-за того, что его отец присоединился к партии «Сильная Армения».

По словам премьер-министра, проверка сведений об увольнениях поручена инспекционному органу, а видео с участием ребенка направлено в Антикоррупционный комитет.

Пашинян одновременно подчеркнул, что нельзя проводить карательные действия в отношении должностных лиц только на основании устных заявлений или публикаций в социальных сетях. По его словам, необходимы обоснованные факты.

20 октября Андраник Геворгян публично утверждал, что в Степанаване граждан увольняли с работы или подвергали давлению из-за политических взглядов.

Пока неизвестно, связаны ли обыски и задержания, проведенные 21 октября в Степанаване, с этими сигналами или с предстоящими выборами.

25 октября в 21 общине Армении пройдут выборы в органы местного самоуправления. В 19 из них выборы пройдут по пропорциональной системе, в двух — по мажоритарной.

Степанаван — единственная община, где в избирательной борьбе участвуют пять политических сил. Это партии «Гражданский договор», «Сильная Армения», «Республика», «Деловой» и «Родина». Избирательный список «Сильной Армении» возглавляет Арсен Геворгян.

Следите за нами в Telegram Telegram

Читать далее

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку и первыми получайте еженедельные дайджесты.

Подписываясь, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности .

CivilNet запрещает использовать свои статьи и фотографии без надлежащей ссылки, скачивать и публиковать на других платформах подготовленные материалы и видео с логотипом. Частичное использование видео CivilNet допускается только с ведома и согласия CivilNet.

Арден-авеню 315, офис 30, Глендейл, Калифорния 91203

+1(818)749-450 [email protected]

Северный проспект 1, офис 30, Ереван 0010, Армения

+374(10)500-119

CIVILNET © 2011-2026. Все права защищены.

Разработано MATEMAT