Председатель Национального антикоррупционного комитета РФ Кирилл Кабанов в своём Telegram-канале призвал к пересмотру отношений с Азербайджаном, предложив «нанести прицельные удары по нефтяным азербайджанским точкам в Украине» и «полностью перекрыть в России бизнесы их ОПГ-диаспор».
Поводом стала публикация проправительственного азербайджанского медиа о готовности Баку начать поставки вооружений Киеву в случае продолжения атак на его экономические интересы после российских авиаударов по нефтяному резервуару и другим объектам SOCAR в Украине, а также по газокомпрессорной станции, поставляющей азербайджанский газ.
Заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Фадеев прокомментировал сообщения азербайджанских СМИ, в которых утверждалось, что Баку может снять ограничения на поставки вооружений Украине. По его словам, «азербайджанским партнерам» хорошо известна позиция Москвы относительно поставок Киеву вооружений и гуманитарной помощи двойного назначения. «Такие действия никак не способствуют мирному урегулированию конфликта и только усугубят ситуацию на земле», – сказал он.
Заявления Кабанова и ряда других российских политиков и депутатов вписываются в более широкий фон растущей напряженности между Москвой и Баку. Но за политической риторикой стоит экономика, где у двух стран сохраняются тесные и взаимовыгодные связи. Несмотря на взаимные обвинения и удары по энергетическим активам за рубежом, двусторонняя торговля, а также энергетическое и транзитное сотрудничество остаются главным фактором взаимозависимости, сдерживающим резкие шаги обеих сторон.
Двусторонняя торговля и взаимозависимость
Россия, помимо того, что является стратегическим союзником, входит в первую тройку крупнейших торгово-экономических партнеров Азербайджана. Несмотря на то, что с начала 2025 года между Москвой и Баку возникло политическое напряжение, товарооборот между Азербайджаном и Россией по итогам января-июня 2025 года составил $2,52 млрд, что на 16,2% больше, чем за тот же период 2024 года. Азербайджан импортирует из России топливо, драгоценные металлы и металлопродукцию, продовольственные товары, сельхозсырье, машины, оборудование, транспортные средства и древесину. В Россию Азербайджан поставляет фрукты, овощи, продукты питания и пластмассы, а также текстиль и хлопок.
В 2024 году двусторонний торговый оборот достиг примерно $4,8 млрд, показатель, вырос на 10,1% по сравнению с 2023 годом. Россия заняла третье место среди торговых партнеров Азербайджана после Италии и Турции и остается ключевым рынком для азербайджанского ненефтяного экспорта — около 34,6%.
У Азербайджана пока нет альтернативы этому рынку.
Зерно, денежные переводы и инвестиции
Примерно 40% годовой потребности Азербайджана в зерне покрывается за счёт импорта, что составляет 1,3 млн тонн пшеницы в год. В 2024 году 1,16 млн тонн, или 90,2 % импортированной пшеницы, было обеспечено за счёт России. С начала 2025 года импорт зерна из России снизился, а с марта этого года практически прекратился, в связи с введенным Россией лимитом на экспорт зерна и Азербайджан стал приобретать зерно в Казахстане.
Помимо товарооборота, Россия остается одним из главных партнеров Азербайджана в сфере денежных переводов. Несмотря на некоторое снижение этих показателей после начала войны России с Украиной, Россия по-прежнему занимает лидирующую позицию. В 2024 году в Азербайджан поступило денежных переводов из России на $497 млн, а в обратном направлении – всего $58 млн.
46% всех денежных переводов в Азербайджан приходится на Россию, и она занимает первое место в списке.
Россия входит в ТОП-5 стран, привлекших в Азербайджан наибольший объем прямых инвестиций. В 2023 году Россия инвестировала в Азербайджан 295 млн долларов. Суммарные российские инвестиции в экономику Азербайджана – около $8 млрд. В Азербайджане зарегистрировано более 1,400 компаний с участием российского капитала, из них около 300 – полностью российские, остальные – в форме совместных предприятий. В республике присутствуют такие компании, как «Газпром», «Лукойл», банк ВТБ, «Россельхозбанк», «АвтоВАЗ». Азербайджан, в свою очередь, вложил в российскую экономику более $1,1 млрд.
Инвестиции Азербайджана в Россию в основном осуществляются через государственные фонды и крупные компании. Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) владеет 2,95% акций российского банка «ВТБ». Инвестиции фонда в этот банк составляют $500 млн, а инвестиции в недвижимость в России – $133 млн, что составляет 2,2% его портфеля недвижимости. В настоящее время SOFAZ получает доходы от управления этими активами.
Энергетическое сотрудничество и роль Азербайджана
В 2023–2025 годах значительно возросло азербайджано-российское сотрудничество в сфере энергетики. Имеются обоснованные сведения, что Азербайджан переправляет российский газ в Европу, увеличивая объем экспорта за счет неучтенных поставок.
Кроме того, нефть, необходимая для нефтеперерабатывающего завода «STAR» в Турции, принадлежащего азербайджанской госкомпании SOCAR, также поставляется из России. Поставки российской нефти обеспечивают значительную часть загрузки мощностей НПЗ «STAR».
Российские компании, включая «Лукойл» (владеет 19,99 % в газовом проекте «Шахдениз-2»), «Татнефть» и «Роснефть», активно сотрудничают в энергетических проектах Азербайджана.
«Лукойл» имеет десятипроцентную долю в проекте Южно-Кавказского газопровода, по которому природный газ транспортируется в Европу, а также имеет собственную сеть АЗС в Азербайджане.
Примечательно, что глава "Роснефти" Игорь Сечин недавно выступил за скорейшее улаживание конфликтных моментов с Азербайджаном и призвал Кремль восстановить добрососедские отношения с Азербайджаном и масштабировать совместные нефтяные и газовые проекты.
Дело в том, что Азербайджан играл особую роль в обходе санкций руководством «Роснефти». Сеть трейдинговых компаний, связанных с азербайджанскими бизнесменами Этибаром Эйюбом и Таиром Гараевым, которые имеют личные связи с находящимся под санкциями главой «Роснефти» Игорем Сечиным, обеспечивает им доступ к крупнейшей российской госнефтекомпании. Их структуры Coral Energy (позднее — 2Rivers Group), владеющие более чем сотней морских танкеров, фигурируют среди ключевых участников схем, помогающих Москве обходить ограничения и получать доходы от экспорта углеводородов.
При этом Азербайджан закупает нефть из России для внутреннего потребления, что высвобождает собственные объемы для экспорта на внешние рынки. Как отмечается в исследовании Института изучения мировых рынков, Россия обеспечивает 90% импортных поставок нефти в Азербайджан.
Как уточняют эксперты института, экспорт нефти Азербайджаном за январь-май 2025 года вырос на 7,3% – до уровня свыше 6 млн тонн. Выпуск нефтепродуктов снизился на 7%, однако их вывоз возрос более чем на 16%. Аналитики делают вывод, что подобная динамика отражает нарастающий недостаток нефти для азербайджанского рынка, который восполняется импортными закупками.
Стратегическая значимость и влияние на регион
Азербайджан стратегически важен для России в свете смягчения последствий западных санкций и сохранения присутствия на ключевых энергетических рынках.
Особую значимость для России Азербайджан приобретает в газовой сфере: Азербайджан через газопроводы TANAP и TAP обеспечивает альтернативный путь поставок газа в Южную Европу и Турцию, что критично для России при ограничениях на прямой экспорт. Возможность обмена газом позволяет России направлять собственные объемы на европейский рынок, обходя ограничения и санкции.
Через Азербайджан Россия может поставлять газ в Иран и другие страны региона, минимизируя потери из-за ограничений на традиционные направления экспорта.
Также, Азербайджан имеет стратегическое значение для России в рамках проекта транспортного коридора «Север–Юг» (Индия–Иран–Азербайджан–Россия), обеспечивая выход к Персидскому заливу и транспортировку грузов между Индией и Россией. Это делает Баку важным транзитным партнером, что создает рычаги влияния для Азербайджана, особенно в логистике и транспортной инфраструктуре.
Взаимозависимость и возможные рычаги давления
Несмотря на текущий конфликт, Азербайджан и Россия вряд ли разорвут отношения: взаимозависимость в энергетике и торговле вынуждает их сохранять сотрудничество. Однако жёсткая реакция Баку на любые действия Москвы показывает: Москве всё труднее диктовать условия.
Готовность Азербайджана открыто бросать вызов Кремлю свидетельствует о сдвиге в региональном балансе сил. Баку перестаёт быть уступчивым «младшим партнером» и позиционирует себя как самостоятельный региональный игрок.
Несмотря на продолжающуюся напряженность в межгосударственных отношениях, инструменты российского давления в основном направлены на азербайджанских трудовых мигрантов и бизнесменов в России.
По данным Middle East Eye, азербайджанские источники выражают опасения, что Москва в ответ на действия Баку может использовать два рычага давления: крупную азербайджанскую диаспору в России (2–3 млн человек) и заморозку активов семьи Алиевых и близких к ним олигархов. Под особым вниманием – миллиардеры Год Нисанов и Зарах Илиев, чьи бизнес-интересы в России тесно связаны с ключевыми секторами экономики.
Очевидно, что экономическое превосходство России намного выше, и со временем она может использовать некоторые рычаги для воздействия на Азербайджан.
Доля Азербайджана в российской внешней торговле составляет всего 0,6%, а зависимость России от азербайджанских ненефтяных товаров практически отсутствует. Последствия возможной эскалации для Москвы могут быть ограниченными, в то время как для Баку потенциально более ощутимыми.
Эдуард Аракелян











